Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытый урок памяти «Истоки Победы»

Открытый урок памяти «Истоки Победы»

24 апреля 2019 г. в ГД РФ прошёл открытый урок памяти «Истоки Победы», на котором перед гостями мероприятия выступали ветераны Великой Отечественной войны. Студенты Колледжа, по приглашению депутатов Госдумы, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Великой Победе.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, без солидарности, сплочённости и героизма нашего народа страна не выжила бы в войне. «Не будь Победы наших отцов и дедов, мы бы не отмечали ни один другой праздник. Эта победа позволила спасти страну и все народы Советского союза, спасти человечество от коричневой чумы фашизма, — сказал Зюганов, обращаясь к школьникам. — Я хочу, чтобы каждый из вас почувствовал, что вы — дети победителей».

Он отметил, что в мире более 200 государств, но из них не больше десяти стран с тысячелетней историей. Из них только Россия и Великобритания ни разу не лишались своего суверенитета. При этом Россия около 700 лет защищала свою территорию с оружием в руках. Геннадий Зюганов подчеркнул, что сейчас многие страны пропагандируют русофобию и национализм, и в таких условиях необходимо сохранять историческую память и противостоять фальсификации истории.

В рамках открытого урока Большой детский хор российского радио и телевидения исполнил попурри из военных песен, а затем ветеранам войны, труда, представителям общественных ветеранских организаций вручили медали в честь 140-летия со дня рождения Иосифа Сталина.

Перед присутствующими выступила ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Мария Михайловна Рохлина, которой в этом году исполняется 95 лет. Она рассказала, что с этого года на Мамаевом кургане в Волгограде будет стоять пушка и ежедневно давать залп в честь Победы.   

Затем выступил секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков. Он рассказал школьникам и студентам биографии пионеров-героев Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика и Зины Портновой. Выступающий также зачитал присягу героев-молодогвардейцев. «Американцы рисуют комиксы про воображаемых героев, а у нас есть собственные герои – не вымышленные. Мы должны их всегда помнить, чтить, уважать и брать с них пример», - призвал молодежь лидер российских комсомольцев.

В мероприятии также принял участие большой детский хор радио и телевидения России. Юные артисты исполнили песни военной поры.

В завершении весь зал стоя исполнил песню «День Победы».

После окончания мероприятия студенты Колледжа сделали фотографии с Г.А. Зюгановым и М.М. Рохлиной.

Также для обучающихся Колледжа была проведена экскурсия, посвященная 113 годовщине начала Российского парламентаризма и работе первой Государственной Думе. Студенты посетили все фракции ГосДумы и получили памятные презенты.

Смотреть фото